Перейти к содержанию
Offshore community
Авторизация  
APotekha

Нюансы налогообложения в Литве

Recommended Posts

Добрый день всем! Судя по всему, тема бизнеса в Литве интересует многих. В связи с чем хочу попросить знающих людей поделиться актуальной информацией о налогах, которые нужно платить юридическому лицу, например UAB.

Форма предприятия в принципе значения не имеет. По основным видам налогов сориентировать могу: подоходный налог – 15% и 5%, НДС – 21%, медицинские товары, журналы и газеты облагаются по ставке НДС 5%, а нулевая ставка – для экспорта и еще каких-то операций, вроде внутри Евросоюза, но точно не скажу. Регистрация плательщика НДС нужна в случае превышения суммы годового оборота 44 981 евро.

Закон четко регламентирует, что 5% платят те компании, численность персонала которых не больше 10 человек и доход за истекший налоговый период (имеется в виду год) не превышает суммы 300 000 евро (полмиллиона литов). Есть еще оговорка относительно того, что если на последний день налогового года учредитель имеет больше 50% акций в нескольких компаниях, то в таком случае это правило не действует (текст был на литовском, так что перевел с помощью Google). P.S. Кстати, знакомые подтвердили, что перевод интерпретирован правильно.

Можно еще вопрос относительно дивидендов – там какие налоги берутся? И как часто можно их получать? Заранее спасибо за ответ!

По периодичности – раз в 3 месяца, не чаще. По налогам ситуация такая: стандартная ставка – 15%, но если дивиденды получены литовской компанией от материнской фирмы в ЕС, владеющей 10% активов дочерней более 12 месяцев, то в таком случае налог на прибыль в Литве отсутствует. Такое правило применяется и в случае выплат дивидендов друг другу литовскими компаниями. Если интересно кому-то, продажа акций тоже не облагается налогом, если фирма (литовская или ЕС) была владельцем 25% этих акций непрерывно в течение 2-х лет. Это так, на всякий случай, вдруг пригодится.

То что я знаю (могу ошибаться) – в Литве не так, как в других странах, в смысле понятия «налоговый резидент», если интересует именно это, т.е. нет четкого определения. Зарегистрированная в Литве компания считается резидентом, иностранная – нерезидентом, при этом последняя может иметь и льготное налогообложение. Статус налогового резидента определяется месторасположением компании, местом, откуда она управляется или контролируется или местом регистрации.

Не так, чтобы все понятно, но все равно, спасибо! Еще немного помучаю по дивидендам – их выплата связана с бух. отчетностью?

Хотелось бы перевести вопрос немного в другую плоскость – налоги и ВНЖ, как на перечень необходимых налогов влияет получение вида на жительство?

Насколько я знаю, необходимо отчисление в размере 27 евро в фонд медицинского страхования, а уже потом нужно платить налоги с з/п (когда Вам ее начислят).

Так вот в том и вопрос - с какого момента мне должны платить зарплату, ведь даже при наличии трудового договора, но без ВНЖ, у меня нет основания работать в фирме, а соответственно, и платить налоги с з/п за отсутствием таковой.

Нашла на сайте вот что – труд. договор вступает в силу поле регистрации по месту жительства (временной). Посему мой UAB пока спокойно себе сдает нулевые отчеты и не платит налоги

Кстати, информация не по налогам, но по ВНЖ. Оказывается, необходимые для получения вида на жительство 3 рабочих места для литовцев теперь не удастся предоставить только для проформы, а потом их уволить. Это держится на контроле миграционными органами. А если человек сам захочет уйти, и то после отработки – ищи на его место другого литовского гражданина.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация