Перейти к содержанию
Offshore community
patrrikbatem

Счета и банки в Польше. Обзор

Recommended Posts

Перечень услуг Банков не полный. Спрашивайте, что интересно.

ING BANK Konto Direkt

Обслуживание счетов (так же валютных) – 0 zł

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы потратили с карты 200+ zł, иначе 7 zł

Заграничные переводы, сделанные через интернет – 0 zł

Снятие во всех банкоматах Польши – 0 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах ING Bank – 0 zł

Переводы, сделанные через отделения банка - 9 zł

Описание интернет банкинга – http://www.ingbank.pl/indywidualni/bankowosc-elektroniczna/ing-bankonline

PKO BP Konto dla mlodych

Обслуживание счета – 0 zł

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы сделали 5 транзакций, иначе 5 zł

Снятие во всех банкоматах мира и Польши – 0 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах и отделениях банка PKO BP – 0 zł

Переводы, сделанные через отделения банка – 8 zł

Описание интернет банкинга – http://www.pkobp.pl/o-ipko-bankowosc-elektroniczna/

mBank еKonto dla mlodych

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы потратили с карты 200+ zł, иначе 4 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах mBank i Euronet – 0 zł

Переводы, сделанные через отделения банка – 8 zł в другой банк, 5 zł в mBank

Описание интернет банкинга – http://www.mbank.pl/pomoc/zdalny-dostep/

Deutsche Bank dbNET

Обслуживание валютного счета – 8 zł

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы потратили с карты 200+ zł, иначе 5 zł

Заграничные переводы, сделанные через интернет – 0 zł (не относится к SORBNET)

Пополнение карты наличными в отделениях банка – 0 zł

Переводы, сделанные через отделения банка – 10 zł

Описание интернет банкинга – https://www.deutschebank.pl/bankowosc-online.html?pm=menu&pc=bankowosc-online

Citi Handlowy CitiOne

Обслуживание счетов (так же валютных) – 0 zł если поступило на счет в месяц 5000+ zł или общий баланс по счетам более 15000 zł, в других случаях 20 zł

Выдача карты – 0 zł (единственный в Польше где именную карту выдают сразу, 1 карта ко всем счетам в злотых и валюте)

Месячная оплата за карту – 0 zł

Переводы, сделанные через интернет – 0 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах и отделениях банка – 0 zł

Описание интернет банкинга – https://www.online.citibank.pl/p/co_bezpieczenstwo.do#bezpieczenstwoTwoichPieniedzy

В банках только текущие счета или есть депозиты? Какой процент по депозитам, если они есть?

Депозиты от 0.5%-3% годовых. Есть разные акционные предложения 4-5% годовых, но обычно это предлагается первые 1-3 месяца и на ограниченную сумму

Нерезидентам позволено открывать счета в польских банках на законодательном уровне?

Раз уж банки открывают счета нерезидентам, то, полагаю, позволено.

Перечень услуг Банков не полный. Спрашивайте, что интересно.

ING BANK Konto Direkt

Обслуживание счетов (так же валютных) – 0 zł

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы потратили с карты 200+ zł, иначе 7 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах ING Bank – 0 zł

Переводы, сделанные через отделения банка - 9 zł

Описание интернет банкинга –

PKO BP Konto dla mlodych

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы сделали 5 транзакций, иначе 5 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах и отделениях банка PKO BP – 0 zł

Переводы, сделанные через отделения банка – 8 zł

mBank еKonto dla mlodych

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы потратили с карты 200+ zł, иначе 4 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах mBank i Euronet – 0 zł

Переводы, сделанные через отделения банка – 8 zł в другой банк, 5 zł в mBank

Deutsche Bank dbNET

Обслуживание валютного счета – 8 zł

Выдача карты – 0 zł

Месячная оплата за карту – 0 zł если вы потратили с карты 200+ zł, иначе 5 zł

Заграничные переводы, сделанные через интернет – 0 zł (не относится к SORBNET)

Пополнение карты наличными в отделениях банка – 0 zł

Citi Handlowy CitiOne

Обслуживание счетов (так же валютных) – 0 zł если поступило на счет в месяц 5000+ zł или общий баланс по счетам более 15000 zł, в других случаях 20 zł

Выдача карты – 0 zł (единственный в Польше где именную карту выдают сразу, 1 карта ко всем счетам в злотых и валюте)

Месячная оплата за карту – 0 zł

Переводы, сделанные через интернет – 0 zł

Пополнение карты наличными в вплатоматах и отделениях банка – 0 zł

Описание интернет банкинга – https://www.online.c...TwoichPieniedzy"]https://www.online.c...TwoichPieniedzy

Есть ли возможность открыть счет в пакете CitiOne Citi Handlowy или он уже изменен на Citi Priority?

Есть ли возможность открыть счет в пакете CitiOne Citi Handlowy или он уже изменен на Citi Priority?

Нет, теперь доступен только пакет Citi Priority. Это изменение с 28 июля.

Если я буду налично пополнять свой счет на, допустим, 10к$, то придется ли мне предоставлять документы, подтверждающие происхождения денег?

Если я буду налично пополнять свой счет на, допустим, 10к$, то придется ли мне предоставлять документы, подтверждающие происхождения денег?

Если вы РЕЗИДЕНТ, то ничего не нужно. Банк примет любую сумму, но вот у налоговой могут возникнуть вопросы, особенно если пополнение более чем на 15к евро.

Если вы РЕЗИДЕНТ, то ничего не нужно. Банк примет любую сумму, но вот у налоговой могут возникнуть вопросы, особенно если пополнение более чем на 15к евро.

Я буду год официально работать в Польше по контракту, соответственно платить налоги и т.д. Насколько я понял, это означает что я стану налоговым резидентом Польши. Соответственно возникает вопрос: как в этом случае официально ввезти и легализовать в Польше свои украински валютные накопления? Чтобы потом, например, можно было бы их спокойно использовать для покупки недвижимости.

Я вижу следующие варианты:

1) SWIFT-перевод. Ограничения:

- не более эквивалента 150000грн. в месяц.

- самому себе перекинуть нельзя, но может например если перекидывают родственники как мат.помощь.

- кроме того непонятно, если мне на валютный счет в Польше упадет платеж с указанным назначением "мат. помощь" не заставят ли меня заплатить в Польше с этого налог? Не вызовет ли подобное назначение платежа вопросов у польской налоговой. учитывая тот факт что офф. зарплата в Польше будет у меня значительно выше средней?

2) Открыть несколько украинских платежных карт в USD, положить на них валюту, а в Польше обналичить. Минусы такого подхода:

- в Польше нельзя снять в банкоматах доллары, только злотые;

- ограничение на снятие в эквиваленте 15000грн, плюс риски что в любой момент НБУ может его еще уменьшить или вообще запретить.

3) Тупо несколько раз смотаться туда-обратно и ввозить налом в разрешенном без декларирования объеме 10000 евро, а в Польше класть на текущий валютный счет. Минусы:

- непонятно потребуются ли какие-то документы подтверждающие происхождение этих денег, особенно когда я потом захочу их использовать для крупных покупок - например недвижимости.

4) Задекларировать валюту при выезде из Украины и въезде в Польшу, но для этого нужны подтверждающие документы о снятии денег со счета, что нереально учитывая имеющиеся в Украине ограничения.

Может кто-то уже решал подобную проблему и может поделиться опытом?

Если вы всего на год в Польшу, то не парьтесь с долларами, возьмите злотые. Комиссии на операции нулевые, % на остатки в 2 раза больше.

Можете взять Чешский франк, он тоже очень популярен.

А чтобы к вам не возникало вопросов, связанных с деньгами, выберите неприметный маленький банк в маленьком городке и будет вам счастье.

Если вы всего на год в Польшу, то не парьтесь с долларами, возьмите злотые. Комиссии на операции нулевые, % на остатки в 2 раза больше.

Можете взять Чешский франк, он тоже очень популярен.

А чтобы к вам не возникало вопросов, связанных с деньгами, выберите неприметный маленький банк в маленьком городке и будет вам счастье.

У меня годовой контракт с возможностью пролонгации, но в принципе я планирую туда переехать. А доллары потому что конвертировать сейчас их в злотые не имеет смысла:

во-первых я потеряю на конвертации, а если я через год надумаю вернуться (что вряд-ли) или переехать например в Германию, то потеряю еще раз;

во-вторых с ними как и с любой другой валютой, будут те же проблемы - как вывезти из Украины / ввезти в Польшу, что и с долларами;

ну и в-третьих злотый как средство сбережения не самый лучший вариант так как дешевеет сильнее пары доллар/евро.

Думаю, налоговая в ЕС не делает скидку на неприметность банка.

У меня годовой контракт с возможностью пролонгации, но в принципе я планирую туда переехать. А доллары потому что конвертировать сейчас их в злотые не имеет смысла:

во-первых я потеряю на конвертации, а если я через год надумаю вернуться (что вряд-ли) или переехать например в Германию, то потеряю еще раз;

во-вторых с ними как и с любой другой валютой, будут те же проблемы - как вывезти из Украины / ввезти в Польшу, что и с долларами;

ну и в-третьих злотый как средство сбережения не самый лучший вариант так как дешевеет сильнее пары доллар/евро.

Думаю, налоговая в ЕС не делает скидку на неприметность банка.

Я же говорю, попробуйте швейцарский франк, он очень популярен во всем мире. Можете принести в банк долары, но попросить перевести на счет именно в франках.

Уверенно говорю: Общая сумма на 2-х счетах (PLN + CHF) = чуть меньше 200к. долл., если перевести в $. И лет за 8 никаких вопросов не было, при том что примерно 70% - вносилось наличкой!

Я же говорю, попробуйте швейцарский франк, он очень популярен во всем мире. Можете принести в банк долары, но попросить перевести на счет именно в франках.

Уверенно говорю: Общая сумма на 2-х счетах (PLN + CHF) = чуть меньше 200к. долл., если перевести в $. И лет за 8 никаких вопросов не было, при том что примерно 70% - вносилось наличкой!

О! спасибо, личный опыт это всегда очень полезно и интересно. Вы были резидентом Польши?

О! спасибо, личный опыт это всегда очень полезно и интересно. Вы были резидентом Польши?

Нет, я не был резидентом Польши.

Нет, я не был резидентом Польши.

Вам проще. Для нерезидента не проблема открыть счет и положить копеечку на счет. А если, как я, резидент Польши решит открыть счет и тд, то ему придется платить налоги

Я буду год официально работать в Польше по контракту, соответственно платить налоги и т.д. Насколько я понял, это означает что я стану налоговым резидентом Польши. Соответственно возникает вопрос: как в этом случае официально ввезти и легализовать в Польше свои украински валютные накопления? Чтобы потом, например, можно было бы их спокойно использовать для покупки недвижимости.

Я вижу следующие варианты:

1) SWIFT-перевод. Ограничения:

- не более эквивалента 150000грн. в месяц.

- самому себе перекинуть нельзя, но может например если перекидывают родственники как мат.помощь.

- кроме того непонятно, если мне на валютный счет в Польше упадет платеж с указанным назначением "мат. помощь" не заставят ли меня заплатить в Польше с этого налог? Не вызовет ли подобное назначение платежа вопросов у польской налоговой. учитывая тот факт что офф. зарплата в Польше будет у меня значительно выше средней?

2) Открыть несколько украинских платежных карт в USD, положить на них валюту, а в Польше обналичить. Минусы такого подхода:

- в Польше нельзя снять в банкоматах доллары, только злотые;

- ограничение на снятие в эквиваленте 15000грн, плюс риски что в любой момент НБУ может его еще уменьшить или вообще запретить.

3) Тупо несколько раз смотаться туда-обратно и ввозить налом в разрешенном без декларирования объеме 10000 евро, а в Польше класть на текущий валютный счет. Минусы:

- непонятно потребуются ли какие-то документы подтверждающие происхождение этих денег, особенно когда я потом захочу их использовать для крупных покупок - например недвижимости.

4) Задекларировать валюту при выезде из Украины и въезде в Польшу, но для этого нужны подтверждающие документы о снятии денег со счета, что нереально учитывая имеющиеся в Украине ограничения.

Может кто-то уже решал подобную проблему и может поделиться опытом?

Без проблем отправляйте себе свифт, я так и делаю. Через границу вожу остатки, в кассу. Если свифт до 15к евро, то никаких вопросов от Польши.

Без проблем отправляйте себе свифт, я так и делаю. Через границу вожу остатки, в кассу. Если свифт до 15к евро, то никаких вопросов от Польши.

Даже, если я резидент Польши?

Поспрашивал насчет свифта самому себе - сказали, что смогу отправить только если еду на ПМЖ, лечение, учебу и только с предоставлением соответствующих документов.

Как ввезенный нал. легализовать в Польше резиденту?

Попробуйте открыть другой счет НЕрезидента. Предоставьте ваш загранпаспорт.

А есть ли в Польше банкоматы, в которых можно снимать в валюте со своей НЕпольской карты? Или только в кассе?

А есть ли в Польше банкоматы, в которых можно снимать в валюте со своей НЕпольской карты? Или только в кассе?

Да, есть такие терминалы, но очень мало. Сеть EURONET.

С долларами ничего не видел.

Можете сказать, в каком польском банке можно арендовать банковскую ячейку на короткий срок, до 1 месяца?

Пара вопросов:

- польские банки требуют контракты, инвойсы или договора при зачислении Свифта на счет нерезидента? Может, это как-то связано с большими суммами?

- может ли нерезидент снять евро по предъявлению только загранпаспорта? Или потребуют еще какие документы?

- какую сумму в евро можно снять без предварительного заказа? Предварительный заказ осуществляется по телефону или как-то еще?

Пара вопросов:

- польские банки требуют контракты, инвойсы или договора при зачислении Свифта на счет нерезидента? Может, это как-то связано с большими суммами?

- может ли нерезидент снять евро по предъявлению только загранпаспорта? Или потребуют еще какие документы?

- какую сумму в евро можно снять без предварительного заказа? Предварительный заказ осуществляется по телефону или как-то еще?

1 - до 50к злотых никаких дополнительных документов не должны запросить.

2 - если карта именная - ничего не надо. Права (евро-пластик) заменят загран.

3 - до 10к евро. Заказ по телефону или лично в банке.

Эти условия для резидентов.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти