Перейти к содержанию
Offshore community
Авторизация  
Will268

Что по поводу АОНИ (автоматический обмен налоговой информацией)? Информация все еще актуальна?

Recommended Posts

Я плачу налоги, но поскольку я временный резидент без постоянного местожительства, я плачу налог только на иностранный доход, переведенный в Великобританию или на прибыль внутри Великобритании. Иностранная прибыль, которая остается за пределами Великобритании и не была получена внутри самой Великобритании, не облагается британским налогом.

Это на 100% законно и достаточно удобно. А самое важное: нет причин бояться АОНИ.

Я плачу налоги, но поскольку я временный резидент без постоянного местожительства, я плачу налог только на иностранный доход, переведенный в Великобританию или на прибыль внутри Великобритании. Иностранная прибыль, которая остается за пределами Великобритании и не была получена внутри самой Великобритании, не облагается британским налогом.

Это на 100% законно и достаточно удобно. А самое важное: нет причин бояться АОНИ.

Какой размер налога на прибыль в Великобритании?

Какой размер налога на прибыль в Великобритании?

Зависит от налогооблагаемого дохода, и того, где вы проживаете. Налог на прибыль колеблется от 20%, 40% и до 45%.

Ссылка: https://www.gov.uk/income-tax-rates/current-rates-and-allowances

Мой частный банкир в EEA сказал мне, что лимит в 250,000 - это рекомендованный лимит, а не обязательный. Банки в Швейцарии, Лихтенштейне, Монако все равно будут сообщать о вашем доходе. Даже если он составляет 1$. Он сказал, что они это делают, т.к. со временем такие требования будут ко всем счетам, независимо от сумм, находящихся на них. Для банков проще сообщать все и сразу, и избегать клиентов с незаконно полученными доходами.

Зависит от страны и организации. Есть даже больше лазеек, но спустя некоторое время их закрывают.

Все это противоречит более важному вопросу «почему вы так обеспокоены АОНИ?». Проблемы возникнут тогда, если то, чем вы занимаетесь – нелегально, но если ваша деятельность законна, то вам не о чем беспокоиться.

Точно. MBRInt , думаю, мы сможем застать те времена, когда обмен информацией будет обезличен, и будут созданы мощные базы данных (я работал в сфере в IT в течение нескольких десятилетий), что позволит сообщать информацию даже о тех, у которых на счетах по всему миру сумма в 1$. Каждая страна будет взимать плату по всем налоговым ставкам, а также с различных степеней «справедливого налога».

Так что если говорить о решениях, касающихся АОНИ, что если у человека есть полностью законная компания, которую он использует для бизнеса или еще чего-нибудь еще, скажем, в Гонконге или другой стране, в которой есть территориальная налоговая система и нет налога на прирост от капитала и жизнь, как, например, в одной из балтийский стран или северной Европе. Наступают времена, когда он захочет заработать на дивидендах или зарплате (даже зарплаты директоров-нерезидентов из Гонконга освобождены от налогов, но он них должно быть известно в родной стране этого директора). Он собирается и переезжает «жить» на Кипр или Мальту, и получает статус временного резидента без постоянного местожительства, и с комфортом проводит здесь год или около того.

Конечно, в течение этого года он платит себе небольшую сумму и возвращается домой «богатым» (если вообще вернется после купания в молочно-белых теплых водах)

Каковы риски такого рода сценария?

Позвольте мне рассказать о некоторых из них:

1) В то время как его гонконгская компания зарабатывает копейки, он не платит себе ни дивидендами, ни зарплатой. Поэтому не должно быть никаких проблем с местными налоговыми органами. Однако, есть попытки США (вы знаете, что затевают янки, остальной мир просто потирает руки и пытается следовать по их стопам, особенно в том, что касается налогообложения) обложить налогом прибыль компаний, зарегистрированных/расположенными за пределами США американскими гражданами. В большинстве других стран такого еще не было, но могут ли другие страны начать плясать по тут же дудку?

2) Изменение местожительства в течение года, чтобы «сорвать куш», выглядит вполне кошерненько. Однако ваша изначально голодная до налогов страна может не учесть, что вы можете куда-нибудь уехать, даже если у вас есть все доказательства того, что вы были за пределами вашей страны более полугода. Например, Австралии не понравится, если какой-то ее Джо Блоукс отправится, ну, скажем, в ОАЭ на несколько лет, чтобы заработать зеленых, которые освобождены от налога. Когда он вернется домой, австралийская налоговая система выдвинет ему иск, что он никогда на самом деле не уезжал и что у него не разорваны связи со страной. То есть ваше намерение вернуться считается наиболее важным аргументом. Поэтому, будьте добры, добавьте еще 40% налога. Очень мотивирует.

Что думаете?

Каковы риски такого рода сценария?

Вам нужно будет подумать об АОНИ. Поскольку такая структура не соответствует требованиям, ваша страна будет облагать компании налогами по всем правилам. Не важно, что вы себе ничего не платите. Если вы управляете ею из вашей родной страны, то вы являетесь резидентом, и, следовательно, будете облагаться налогом точно так же, как и местная компания.

Вы должны искать способ, как переместить компанию в место с низким (или нулевым) налогом, льготным налогом или с благоприятными правилами (например, резиденство компании, основанное на регистрации, а не на правилах управления и контроля). Или можно иметь законных директоров, управляющих оффшорной компанией.

Я думаю то, что люди ищут решение – это вполне нормальное явление.

Ключевое слово у bARTbs это «главное место бизнеса». Я соглашусь, но я бы хотел добавить, что большинство налоговых систем по всему миру не основываются на том, что правильно, а что нет. Они полагаются на надежность и факты.

Вам нужно будет подумать об АОНИ. Поскольку такая структура не соответствует требованиям, ваша страна будет облагать компании налогами по всем правилам. Не важно, что вы себе ничего не платите. Если вы управляете ею из вашей родной страны, то вы являетесь резидентом, и, следовательно, будете облагаться налогом точно так же, как и местная компания.

bARTb, во-первых, спасибо. Во-вторых, вы заставили меня начать изучение всех законов контролируемой иностранной корпорацией, которые приняли многие страны.

Сначала я нашел этот отчет на Deloitte

https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/global/Documents/Tax/dttl-tax-guide-to-cfc-regimes-210214.pdf

Здесь я нашел страну, резидентом которой я являюсь. Далее я пошел в налоговую и распечатал закон от министерства финансов. Угадайте что? Есть одна вещь, которую Deloitte упустил, и называется она «налоговая база». Как заметил micand в предыдущем посте, это «главное место ведения бизнеса», если выразиться более международным языком. Поэтому если иностранная корпорация занимается здесь бизнесом (это в первую очередь относится к строительству и услугам, но, очевидно, не ограничивается этим), ее налоговая база – это сумма доходов, которую получает эта компания. Если у меня есть контрольный пакет акций иностранной компании, и эта иностранная компания не ведет здесь бизнес, а я не плачу себе дивиденды или зарплату, то я вне пределов досягаемости! Под «не ведет здесь бизнес» имеется в виду не только ведение физической деятельности, но и получения дохода от инвестиций, такие как коммерческие процентные депозиты, роялти и т.д. Ключевым моментом здесь является то, что страна «платит» таким иностранным организациям. И мне сказали, что способ, которым они пользуются в эти дни (и уже с успехом это делают), это пройти через все международные платежи и соответствующие счета-фактуры. Особенно от оффшорных зон.

Я снова спросил, если не будет абсолютно никаких платежей и инвестиций, сделанных от оффшорной корпорации (как прямых, так и непрямых), но я все еще являюсь владельцем той иностранной корпорации, должен ли я платить налог? Ответ был «в таком случае нет, но вам все равно по-прежнему нужно сообщать о том, что у вас есть компания, в декларации по мировым активам». В общем, это то, что я выяснил. Может быть, кому-нибудь пригодится эта информация.

АОНИ работает с банками в тех странах, которые входят в эту систему, а PayPal (Европа). S.à r.l. et Cie, S.C.A. рассматривается как банк внутри ЕС. Банковский надзор осуществляет luxembourg CSSF (Комиссия по надзору за финансовым сектором). Я бы ответил на этот вопрос уверенным «ДА».

АОНИ работает с банками в тех странах, которые входят в эту систему, а PayPal (Европа). S.à r.l. et Cie, S.C.A. рассматривается как банк внутри ЕС. Банковский надзор осуществляет luxembourg CSSF (Комиссия по надзору за финансовым сектором). Я бы ответил на этот вопрос уверенным «ДА».

Да, это все ставит на свои места. Вот именно на этом многие и споткнутся.

Будет ли следующее предположение правильным?

АОНИ сообщает о балансе, процентах и дивидендах в конце года. Так вот если владелец счета PayPal сможет доказать, что в конце года его баланс равен нулю (путем перевода денег со счета), то данные, отправленные налоговым органам, не вызовут никаких подозрений.

Нет, так не пойдет. АОНИ учитывает такую информацию:

· Имя

· Идентификационный номер

· Дата рождения

· Место рождения

· Бенефициарный владелец

· Номер банковского счета

· Баланс

· Сумма переводов

Поэтому просто снять деньги в конце года не получится. Но существует много возможных решений данного вопроса.

Единственное решение – это получить постоянное резидентство в низконалоговой или безналоговой стране или сотрудничать с банком из той страны, которая не входит в АОНИ.

Я нашел трастовую компанию, управляемую из Виргинских Британских островов, которая нашла инновационное решение, используя частный банк в стране, которая не входит в АОНИ. Она не вкладывает клиентские фонды и держит 100% депозитов клиентов в лучших банках, таких как EuroPacific Bank.

Пытаюсь получить траст на Британский Виргинских островах, но им не нравится ажиотаж вокруг этого решения. На сегодняшний день мне запрещено упоминать их имя.

Нет, так не пойдет. АОНИ учитывает такую информацию:

35]· Имя

35]· Адрес

35]· Идентификационный номер

35]· Дата рождения

35]· Место рождения

35]· Бенефициарный владелец

35]· Номер банковского счета

35]· Баланс

35]· Сумма переводов

Поэтому просто снять деньги в конце года не получится. Но существует много возможных решений данного вопроса.

Откуда вы взяли информацию о том, что, данными о сумме переводов обмениваются?

Единый стандарт по обмену налоговой информацией учитывает только баланс в конце года и да, ежегодная сумма всех финансовых прибылей идет от самого банка (проценты, дивиденды, продажи акций и т.д.). Но я не могу ничего найти еще по Единому стандарту по обмену налоговой информации.

Таким образом, если у вас доход отличается от ваших финансовых инвестиций (таких как доход от продажи товаров (не акции или forex), или доход от услуг, которые вы предоставляете), то по сути б этом не сообщается. Поэтому да, вы можете снять деньги со счета до конца года. Но вот каким образом? Перевести их в другой банк не поможет. Снятие наличных или получение банковского чека может быть единственным решением.

Конечно, страна вашего проживания всегда может спросить у иностранного банка о вашем счете и всех операциях, используя традиционный обмен информацией по запросу. Но это требует больше работы от вашей родной страны, чем пассивный автоматический прием информации.

Все это противоречит более важному вопросу «почему вы так обеспокоены АОНИ?». Проблемы возникнут тогда, если то, чем вы занимаетесь – нелегально, но если ваша деятельность законна, то вам не о чем беспокоиться.

Что если ваш бизнес на 100% легален, но вы просто хотите оптимизировать его из налоговых соображений?

Что если ваш бизнес на 100% легален, но вы просто хотите оптимизировать его из налоговых соображений?

Тогда АОНИ не станет проблемой, т.к. конфиденциальность не нужна для 100% легальной схемы по оптимизации налогообложения.

Тогда АОНИ не станет проблемой, т.к. конфиденциальность не нужна для 100% легальной схемы по оптимизации налогообложения.

Да, но Россия, к примеру, не одобряет идею того, что у их граждан есть оффшорные счета, и они держат деньги в банках других стран.

Технически, бизнес на 100% законен и в этом нет ничего подозрительного. Просто вся эта ситуация с оффшорами и с уклонением от уплаты налогов вызывает беспокойство.

Мне интересно, какой же способ выбрать, чтобы власти никак не могли докопаться. Чтобы это было на 100% законно и нормально воспринималось властями.

Ну, информация, которую запостили в ветке, и которую открыл тот аферист Radu, на самом деле актуальна. В той ветке есть очень толковые замечания.

Страны, которые еще не подписали: Бахрейн, Панама, острова Кука, Вануату. Я уверен, что они подпишут, а если нет, то окажутся в черном списке.

Кстати, кто такой MAKAKA?

Я написал админу по поводу Offshore Advisor и его забанили, потому что он меня кинул на энную сумму евро. Я даже начал ветку, но больше никто в ней ничего не писал. Было бы хорошо, если бы этот МАКАКА поделился своим опытом работы с ОА в моей ветке.

просто говорю, что это другой дурацкий пост. Вас не обманули, юристы мне сказали, что вы получили вашу компанию и aviso. Да, с опозданием, но государственная онлайн-система для aviso была закрыта в Панаме в течение 3-4 месяцев. Любой панамский юрист может это подтвердить. Все три клиента получили панамские корпорации и лицензии aviso. Мы не продаем лицензии, т.к. это ненадежно.

Теперь, если я бы захотел обмануть кого-то или отомстить, у меня есть вся информация, чтобы это сделать. И я знаю, чем на самом деле занимаются ваши североевропейские клиенты. Да, у меня есть записи из Skype. На самом деле, после того, как вы меня забанили, пока я находился в больнице, я мог бы сообщить о вас органам по финансовым преступлениями в тех двух странах, в которых вы работаете. Я так не поступил, но у меня есть профессиональная ответственность, так как я являюсь субагентом в Панаме и не заключал никаких соглашений, которые требуют от меня это сделать. Так вот, я ни о ком не заявлял.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация